Guide Lyonnais / l'annuaire près de chez vous Nous écrire
Décines-Charpieu

Climaticien à Décines-Charpieu

26 Adresses
26 adresses recensées

Toutes les adresses du secteur

P

PELLET FRERES - Chauffage - Climatisation - Plomberie - Solaire

Ouvert actuellement

29 Rue Jacques Monod, 69120 Vaulx-en-Velin, France

+33 4 78 80 01 94 https://www.pelletfreres.fr/
C

Climatisation Lyon | Ankial

Ouvert actuellement

185 Av. Franklin Roosevelt, 69120 Décines-Charpieu, France

+33 6 65 45 25 36 https://climatisation-lyon.com/
C

Clim A Lyon

Ouvert actuellement

89 Av. des Bruyères, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 78 61 02 08 https://www.clim-a-lyon.fr/
S

Solea Climatisation Bron

Ouvert actuellement

27 Av. Pierre Brossolette, 69500 Bron, France

+33 4 65 84 96 59 https://climatisation-bron.fr/
C

Climaction

Ouvert actuellement

29 Rue Ampère, 69680 Chassieu, France

+33 7 61 18 24 14 https://climaction-lyon.fr/
K

KLIMA

Ouvert actuellement

Z.I. de la Rize, 2 Av. Karl Marx, 69120 Vaulx-en-Velin, France

+33 4 72 65 94 12 https://www.klimafrance.com/
F

Frimath'Elec

Ouvert actuellement

8 Rue des Frères Rivier, 69680 Chassieu, France

+33 4 28 29 09 59 https://www.frimathelec-69.com/contact.html
❄

❄️️CLIM FRANCE ENERGIE🔥

Ouvert actuellement

90 Av. de la Libération, 69330 Meyzieu, France

+33 6 65 22 71 67 http://www.climfrance-energie.fr/
C

CEDEO Décines-Charpieu : Sanitaire - Chauffage - Plomberie

Ouvert actuellement

7 Rte de Jonage, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 72 05 79 15 https://www.cedeo.fr/infos-agence/decines-cedeo-2379
C

Climpro Sarl

Ouvert actuellement

9 Rue Albert et Victor Plantier, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 9 51 39 06 53
R

R'Clim

Ouvert actuellement

298 Rte de Genas, 69500 Bron, France

+33 6 98 07 40 91 https://rclim-lyon.fr/
T

Terclimat

Ouvert actuellement

48 Chem. de la Vie Guerse, 69500 Bron, France

+33 4 78 75 21 79 https://terclimat.com/fr
H

HOMENERGY

Ouvert actuellement

14 Rue René Fusier, 69330 Meyzieu, France

+33 6 42 26 36 63 http://www.homenergy.online/
C

Climat Energie - Chauffagiste - Climatisation & Pompes à chaleur à Lyon

Ouvert actuellement

92 Av. des Bruyères, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 78 72 40 70 https://climat-energie.fr/
R

RG Maintenance Gaz

Ouvert actuellement

98 Av. Edouard Herriot, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 7 60 61 98 09
A

Ayp plomberie chauffage

Ouvert actuellement

69 Av. Léon Blum, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 6 15 85 73 29
G

GG Climatisation Chauffage

Ouvert actuellement

92 Av. des Bruyères, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 7 80 57 42 98
S

SD Climatisation

Ouvert actuellement

208 Chem. de Pommier, 69330 Meyzieu, France

+33 6 66 83 56 19
G

GEA Refrigeration France

Ouvert actuellement

81 Rue Elisée Reclus, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 72 04 13 34 https://www.gea.com/fr/products/gea-refrigeration.jsp
L

LDS CLIM ENERGIE

Ouvert actuellement

Rue Edmond Rostand, 69330 Meyzieu, France

+33 6 60 70 91 68 https://ldsclimenergie.fr/
S

Solea Climatisation Villeurbanne

Ouvert actuellement

54 Rue Paul Verlaine, 69100 Villeurbanne, France

+33 4 84 50 74 69 https://climatisation-villeurbanne.fr/
A

AFC Action Froid Climatisation

Ouvert actuellement

Parc d'activités Wilson, 31 Rue Wilson, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 78 85 20 88 http://www.afc-climatisation.fr/
C

Clim+ Lyon Décines : Climatisation - Ventilation - Chauffage

Ouvert actuellement

81-83 Rue Elisée Reclus, 69150 Pa Des Pivolles, France

+33 4 72 14 99 99 https://www.climplus.com/infos-agence/lyon-decines-clim-4079
A

AIRÉO : CLIMATISATION - VENTILATION - CHAUFFAGE

Ouvert actuellement

55 Rue Emile Zola, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 87 64 91 85
U

Uni'vert Energie

Ouvert actuellement

35bis Rue Antoine Lumière, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 4 81 11 16 10 https://univert-energie.fr/
H

Hw plomberie service

Ouvert actuellement

23 Rue du Prainet, 69150 Décines-Charpieu, France

+33 6 67 33 03 49
Le mot du guide

Climaticien à Décines-Charpieu : retrouver de la fraîcheur chez soi, sans mauvaise surprise

Juillet à Décines, fenêtres fermées, volets clos, et pourtant 29 °C dans la chambre à minuit. Beaucoup d'habitants de l'Est lyonnais connaissent cette scène. Ils finissent par chercher un climaticien le jour où le ventilateur ne suffit plus.

Le problème, c'est qu'en pleine canicule tout le monde appelle en même temps. Les délais s'allongent et les devis faits à la va-vite se multiplient. Cette page vous aide à choisir le bon professionnel, au bon moment, pour une installation qui tiendra dix ou quinze ans.

Pourquoi la climatisation devient presque indispensable dans l'Est lyonnais

Décines-Charpieu cumule plusieurs handicaps face à la chaleur. La ville est en plaine, largement urbanisée, et la Métropole de Lyon fait partie des agglomérations françaises qui se réchauffent le plus vite. Les épisodes à plus de 35 °C ne sont plus des exceptions.

Ajoutez à cela un parc immobilier très mélangé. Des pavillons des années 60 et 70 du côté de Charpieu, des résidences récentes autour du Grand Large ou près du stade, des appartements sous les toits qui accumulent la chaleur toute la journée. Chaque configuration appelle une réponse différente.

Et c'est justement là que l'avis d'un climaticien sérieux fait la différence.

Les solutions qu'un climaticien peut vous proposer

Le monosplit, pour une pièce

Une unité extérieure, une unité intérieure. C'est la solution la plus courante pour rafraîchir une chambre ou un séjour. Simple, rapide à poser (souvent en une journée), et relativement abordable : comptez en général entre 1 500 et 3 000 € posé, selon la puissance et la marque.

Le multisplit, pour plusieurs pièces

Un seul groupe extérieur alimente deux, trois, parfois cinq unités intérieures. Intéressant en maison, surtout quand la façade ou le règlement de copropriété limite le nombre de groupes visibles. Le budget grimpe logiquement, souvent entre 3 000 et 7 000 €.

La climatisation gainable, la plus discrète

Ici, plus de splits muraux : l'air circule dans des gaines cachées dans les combles ou un faux plafond, et ressort par des grilles. Le rendu est très propre. Mais honnêtement, ce n'est pas faisable partout. Il faut de la place, et c'est un chantier plus lourd, plutôt adapté à une construction ou une grosse rénovation.

La pompe à chaleur air-air réversible

C'est en fait le même appareil qu'un climatiseur, qui chauffe aussi l'hiver. Beaucoup de foyers décinois l'adoptent pour remplacer de vieux convecteurs électriques. La facture de chauffage baisse nettement, et l'été, on profite de la fraîcheur. Un double usage qui rentabilise mieux l'investissement.

Ce qui distingue un bon climaticien d'un simple poseur

On le dit souvent, mais ça mérite d'être répété : un climatiseur mal dimensionné, c'est un appareil qui tourne en permanence, consomme trop et s'use vite. Ou au contraire un appareil trop puissant qui fait des cycles courts, refroidit mal et assèche l'air.

Un professionnel compétent ne vous donnera pas de prix au téléphone sans être venu voir. Il regardera :

  • l'exposition des pièces (une baie vitrée plein sud ne se traite pas comme une chambre au nord) ;
  • l'isolation, la hauteur sous plafond, le volume réel à rafraîchir ;
  • l'emplacement du groupe extérieur, en pensant au bruit pour vous et pour les voisins ;
  • le passage des liaisons frigorifiques et l'évacuation des condensats.

Autre point non négociable : la manipulation des fluides frigorigènes. L'entreprise doit détenir une attestation de capacité, et ses techniciens une attestation d'aptitude. Sans ça, l'installation n'est pas conforme, et la garantie du fabricant peut sauter. N'hésitez pas à demander le document, un pro sérieux le montre sans difficulté.

Si vous visez une aide financière pour une pompe à chaleur, vérifiez aussi la qualification RGE (QualiPAC notamment). Elle conditionne l'accès à certains dispositifs, même si la climatisation air-air seule reste peu aidée aujourd'hui.

Copropriété, voisinage, urbanisme : les questions à se poser avant

C'est le sujet qu'on oublie, et qui bloque parfois tout. En appartement, poser un groupe extérieur sur un balcon ou en façade demande généralement l'accord de l'assemblée générale des copropriétaires. Mieux vaut l'anticiper : les AG n'ont lieu qu'une ou deux fois par an.

En maison, une déclaration préalable peut être nécessaire si l'appareil modifie l'aspect extérieur. La mairie de Décines-Charpieu vous renseignera en fonction de votre secteur.

Quant au bruit, c'est la première source de litige entre voisins. Un groupe placé sous la fenêtre d'une chambre mitoyenne, c'est l'assurance d'une discussion tendue en plein mois d'août. Un bon climaticien y pense pour vous.

L'entretien : obligatoire, et franchement utile

Pour les systèmes thermodynamiques de 4 à 70 kW, un entretien est obligatoire tous les deux ans. Mais au-delà de la réglementation, un nettoyage régulier des filtres et un contrôle du circuit changent tout. Moins de consommation. Un air plus sain. Une durée de vie prolongée.

Les filtres, vous pouvez les nettoyer vous-même, idéalement une fois par mois en période d'utilisation. Le reste (contrôle d'étanchéité, nettoyage des échangeurs, vérification des pressions) relève du technicien. Beaucoup de climaticiens proposent un contrat annuel ; ça vaut le coup d'en discuter dès l'installation.

Comment bien choisir votre climaticien à Décines-Charpieu

Quelques réflexes simples, tirés de l'expérience :

  1. Demandez au moins deux ou trois devis. Pas pour prendre le moins cher, mais pour comparer les puissances proposées et les marques.
  2. Vérifiez que le devis est détaillé : modèle exact, puissance, longueur des liaisons, mise en service, garanties.
  3. Privilégiez la proximité. Un artisan basé à Décines, Meyzieu, Vaulx-en-Velin ou Chassieu interviendra plus vite en cas de panne, et c'est souvent l'été que ça arrive.
  4. Lisez les avis, surtout ceux qui parlent du service après-vente. La pose, tout le monde la soigne. Le SAV, c'est autre chose.
  5. Anticipez. Faire installer sa clim en mars ou en octobre, c'est des délais plus courts et des artisans plus disponibles pour bien faire les choses.

Trouvez un climaticien près de chez vous

Cette catégorie réunit les professionnels de la climatisation qui interviennent à Décines-Charpieu et dans les communes voisines. Installation, remplacement d'un vieil appareil, dépannage ou contrat d'entretien : parcourez les fiches, comparez les spécialités et contactez directement l'artisan qui correspond à votre projet.

Un conseil pour finir ? N'attendez pas la prochaine vague de chaleur pour vous en occuper. Vos nuits d'été vous remercieront.

Ce répertoire s'appuie sur des informations publiquement accessibles, Google Maps en particulier. Vous êtes responsable d'un établissement listé et vous en demandez le retrait ? Dites-le-nous par le formulaire de contact et la fiche est retirée sous huit jours, sans justification à fournir.